ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Нижегородский автомеханический техникум

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

День Победы советского

 

День Победы – праздник победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, это день немеркнущей воинской славы нашей Родины, праздник, объединяющий поколения. В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Великой Победы.

Современная молодежь должна знать важнейшие вехи на пути к Победе: оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградское сражение, события на Курской дуге, коренной перелом в ходе войны, операции по освобождению территорий СССР, Восточной и Центральной Европы, операция «Багратион», взятие Берлина, а также то, что 8 мая в предместье Берлина – Карлсхорсте – в присутствии представителей командовании армий СССР, США, Англии и Франции представители поверженной Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции.

9 мая 1945 года был опубликован приказ Верховного Главнокомандующего, в котором говорилось: «В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!»

Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.

 

Полезная информация о Великой Отечественной войне

Нюрнбергский процесс - историческая справка

qr code

© 2017 НАМТ
Создание сайтов — Сайт 52
Закрыть