ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Нижегородский автомеханический техникум

Заключены соглашения о создании кластеров

       21 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде состоялось подписание соглашений о партнерстве между правительством Нижегородской области, предприятиями и профессиональными образовательными организациями в целях создания и развития образовательно-производственных кластеров в машиностроительной и сельскохозяйственной отраслях в рамках проекта Министерства просвещения России «Профессионалитет».

       Напомним, в марте были объявлены победители конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в форме грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках проекта «Профессионалитет». В числе победителей три образовательные организации из Нижегородской области: Выксунский металлургический колледж, Нижегородский автомеханический техникум, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.

       🛠В Нижегородской области будут созданы кластеры по направлениям: металлургия, машиностроение и сельское хозяйство. Общая сумма выделенных региону федеральных средств составляет 300 миллионов рублей (по 100 миллионов рублей каждому учреждению). На реализацию проекта будут направлены не только федеральные, но и региональные деньги. По правилам конкурса регион должен предоставить финансирование в размере 4% от выделенной Федерацией суммы.

       Кроме того, предусмотрено софинансирование со стороны предприятий-партнеров. Горьковский автомобильный завод направит 20 миллионов рублей Нижегородскому автомеханическому техникуму, а Нижегородский государственный инженерно-экономический университет заручился поддержкой нескольких организаций на общую сумму 13 миллионов рублей.

      ❗Ранее 20 апреля в Выксе было подписано соглашение партнерстве с Объединенной металлургическая компания (ОМК) о создании образовательно-производственного кластера металлургической отрасли на базе Выксунского металлургического колледжа имени А. А. Козерадского. Компания намерена вложить в развитие кластера 24 миллиона рублей.

kCzqDc p9Hg6Z1 mmyb6mJVOv g7CtmTu00L jp1H25uhEKUWGE eCtuaJU5ACtOA4v9xieuXQ7DL1pLOHgagWDm

qr code

© 2017 НАМТ
Создание сайтов — Сайт 52
Закрыть