ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Нижегородский автомеханический техникум

Галина Ивановна Калинина

g0yEB1ctukE

💥"Сердце отдаю НАМТу". Галина Ивановна Калинина, заслуженный учитель Российской Федерации.

Пожалуй, нет ни одного человека на свете, к кому можно отнести на 100%...нет, на все 1000% фразу "Сердце отдаю НАМТу".

Наша Галина Ивановна...Техникум на протяжении многих лет был ее вторым домом. Но сначала она хотела ехать поступать в Ленинград в институт физкультуры имени Лесгафта, думала связать свою судьбу со спортом. Занималась в спортклубе «Чайка» прыжками и бегом у тренера Виктора Александровича Степаненкова, затем - у Людмилы Ильиничны Чуркиной. Почему выбрала копье? Скорее, это ее выбрали. Послали на областные соревнования, где направили в сектор копьеметателей, мол, у тебя рывок хороший. Вышла и... выиграла с испуга, как считает сама. А далее был 62-метровый полет копья, лишь метра не хватило до класса международного мастера спорта. Это по тем меркам, а по нынешним прошла бы в мастера. Кумирами ее были «играющий» тренер Л. И. Чуркина, Янис Лусис из Прибалтики и ленинградка Нина Маракина. В Ленинград ее приглашали, но устои не позволили изменить своему малому отечеству - клубу «Чайка», любимой Людмиле Ильиничне.

Стены автомеханического техникума полюбила с тех пор, как была здесь студенткой. В свой первый учебный год к занятиям опоздала на целый месяц, вернулась со сборов, когда все давно уже освоились, перезнакомились, строчили лекции, решали задачи. Кто-то из парней пошутил однажды, видя, как она морщит лоб над тетрадным листком:
- Что, Калинина, задачки решать - не копье метать?
Парировала быстро, реакция у спортсменов такая.
- Копье метать - не пончики в буфете жевать.

Окончить техникум с отличием помогла соседка по парте Вера Ситнова. Была у нее привычка, когда преподаватель склонялся над журналом и все замирали в ожидании «Кого?», Вера выкрикивала: «Калинина хочет отвечать». И ее вызывали. Потом Вера извинялась, мол, это шутка у нее такая. Эта шутка заставляла Галину быть всегда наготове.

- У меня были прекрасные педагоги, которые научили меня логически мыслить, делать выводы, аналитически рассуждать, общаться с людьми самых разных уровней. Я очень признательна своим преподавателям за то, что они помогли моему жизненному становлению, - рассказывала Галина Ивановна в одном из интервью.

Параллельно с «красным» дипломом Г. И. Калинина получила удостоверение мастера спорта СССР. Была чемпионом Центрального совета ДСО «Труд», призером чемпионата России, призером Кубка СССР по метанию копья. Благодаря спорту Галина Ивановна получила массу компетенций, которые очень помогли ей и в педагогической деятельности.

А ведь поначалу многие не верили, что из нее в спорте что-то может получиться: маленькая, худенькая, какая из нее копьеметательница?
- Пошла в первый класс, ростом была чуть больше портфеля, - смеется Галина Ивановна, - меня к занятиям физкультурой даже не допустили. А стала тренироваться, не только окрепла физически, но и внутренняя уверенность появилась. Я была упертая и слишком добросовестная. Если мне дали задание, я его полностью должна выполнить. Пока не выполню - с тренировки не уйду. И мне все время хотелось… Самореализации. Мне хотелось доказать, что мой тренер Людмила Ильинична Чуркина не зря со мной возится. Она-то в меня верила и много вкладывала. А мне нужно было, чтобы и другие поверили, что она не зря работает.

Она по жизни такая – максималистка в самом хорошем смысле слова. Если берется за дело – непременно доведет его до конца.

Поступила на заочное отделение института в Москве. Правда, не на спортфак, это был Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени заочный политехнический институт. Но как признается Галина Ивановна, училась она с огромным удовольствием, получила профессию инженера химика-технолога. А за это время успела и на заводе коробок скоростей поработать, и в родном техникуме.

Когда в 1981 году ее пригласили работать лаборантом в химлабораторию техникума, а это было пределом мечтаний, она так дорожила оказанным ей доверием, что не знала, как отличиться. Перекрасила в кабинете химии пол в салатовый цвет, подобрала в тон портьеры, развела цветы, и стал этот уголок техникума ее чудо-садом. Сюда приводили все комиссии, которые бывали в техникуме.
Галина Ивановна стала преподавать аналитическую химию. И думала, что сбылись ее самые заветные мечты, она добилась недосягаемого. Но в 1989 году Галину Ивановну пригласил директор и предложил место заведующего отделением. Такого поворота она не ожидала и сказала, что должна посоветоваться дома. Мамы в живых уже не было, а семьей была ее тренер Людмила Ильинична, которая жила в том же доме. Посоветовавшись, она согласилась.

Нелегко давались первые шаги в качестве администратора. Но шла к цели упорно. Чутьем определяла путь к сердцам 350 девочек и мальчиков, которые теперь были студентами ее отделения. У кого-то что-то не ладилось, кто-то чего-то не договаривал. Но барьер рухнул быстро, не устояв перед ее душевной теплотой, уважительным отношением к каждому.
- Не люблю возводить преграды между собой и учениками, не могу ставить себя выше их. Называю каждого по имени, потому что не приемлю обращения по фамилии. Не с Соколовым. Ивановым. Сидоровым могу говорить по душам, а с Кирюшей. Алешей, Колей. Если не помню студента по имени, а их 1100, извинюсь и спрошу, как его зовут.

Был в биографии Галины Ивановны такой случай. Ее, лаборантку, послали со студентами на картошку. Сама еще девчонка, а тут – целый отряд шебутной, активной молодежи. Но у нее все получилось. Вызвали ее как-то в город. «Ребят, вы уж меня не поводите!», - попросила Галина Ивановна своих «подопечных». Приехала обратно, а весь педсостав в приятном шоке: студенты Калининой не только сделали свою работу, но и помогли всем отстающим. Вот тебе и девчонка! А в день рождения они преподнесли ей целое ведро полевых цветов… Студенты всегда ходили за ней табунами и не чаяли в ней души.

- Детям не хватает общения, душевного тепла со стороны взрослых. А мы-то как раз и должны сохранить их чистую душу, отзывчивые сердечки, мы должны сделать так, чтобы никакая мишура к ним не приставала, - считает Г. И. Калинина.

В 1992 году Галина Ивановна Калинина была назначена заместителем директора НАМТа по воспитательной работе. Тогда ее также вызвал директор и сказал: «Берись, поможем». Подумала и... взялась. Хотя знала, что ни на какую помощь рассчитывать не следует, у каждого свои дела и заботы. Зато верила, что здесь, в ее втором доме, и стены помогают. И ребята давно приняли свою Галину Ивановну, шли к ней с самыми сокровенными тайнами, совета спрашивали, писали из армии и с гражданки, кто далеко уехал, и часто заглядывали на огонек те, кто жил неподалеку. Она хранила их тайны, перечитывала письма, радовалась, видя каждое утро, какой признательностью и радостью отвечали их глаза на ее «здравствуй».

А когда приходилось вести химию, подменять кого-то из преподавателей, любила шутить, войдя в класс: «Вы что, не можете решить задачу на реакцию окисления-восстановления? Повторите десять раз подряд «диметиламиноазобензол-сульфокислота», это вас успокоит, и все будет нормально». Рассмеются, вот и напряжение спало, контакт установлен, урок устремляется в нужное русло.

В 2004 году известная нижегородская журналистка Лада Козонина, а работала она тогда корреспондентом газеты «Автозаводец», пришла в НАМТ брать интервью у Галины Ивановны. И была немало удивлена, увидев заставку на компьютере в кабинете Г. И. Калининой с надписью «Мы вас очень любим. Ваши дети». Далеко не каждый педагог удостаивается такого признания. «Мне грех жаловаться, - немного устало улыбнулась Галина Ивановна. - У нас с детьми любовь взаимная».

Вот такая любовь. Подарок от студентов группы 14-3 ЭО в виде портрета любимого классного руководителя (фото 1) полностью отражает их отношение к Человеку с большой буквы- Галине Ивановне Калининой!

При подготовке статьи использовались публикации разных лет Галины Самодловой и Лады Козониной («Автозаводец») и материалы с сайта Федерации легкой атлетики Нижегородской области.

6 6uwZRZals   awaltnZrJ9A  x b7808850

qr code

© 2017 НАМТ
Создание сайтов — Сайт 52
Закрыть