ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Нижегородский автомеханический техникум

Обучение экспертного сообщества по компетенции "Бережливое производство"

       В рамках подготовки к Региональным этапам чемпионатов профессионального мастерства «Профессионалы», с 15 по 17 марта 2023 на базе ГБПОУ «Нижегородский автомеханический техникум» прошло обучение экспертного сообщества компетенции Бережливое производство по образовательной программе «Лучшие практики внедрения инструментов бережливого производства».

       В обучении приняли участие главные эксперты регионов Российской Федерации: Москвы, Удмурдии, областей Московской, Липецкой, Новосибирской, Челябинской и эксперты –наставники Нижегородской области, всего 14 чел. Обучение проводила Баженова Н.Е., главный специалист дирекции по развитию Производственной системы ООО «УК «Группа ГАЗ».

       Обучение было организовано в три дня.  Первые два дня эксперты обучались на базе ЧОУ ДПО «Академия современных технологий автомобилестроения им. А.Н.Моисеева» и в форме деловой игры проводили процессы улучшений: выявление проблем,  внедрение улучшений, разработка стратегий, оформление кайзенов.

       На третий день обучения эксперты ознакомились с инструментами бережливого производства на производственной площадке базового предприятия техникума – в Группе ГАЗ.

       В  сварочном производстве были изучены процессы встраивание подсборов сварки узлов в автоматическую линию; в  цехе автоматов - сжатие и реструктуризация производственных участков через построение единичных потоков, на заводе пластиковых деталей с организацией рабочих мест.

       Также эксперты ознакомились с лучшими практиками внедрения бережливых технологий в сборочном производстве: визуализация целевых показателей; каскадирование целей до уровня участков; встраивание подсборов узлов в конвейер; организация подачи материалов на рабочие места.

       Программа обучения была очень насыщенной. Эксперты побывали в мастерских Федерального проекта  «Профессионалитет» техникума, обсудили перспективы развития компетенции Бережливое производство на 2023 год. Также для гостей была организована экскурсия в Музей Истории ГАЗ и по городу Нижний Новгород.

       На подведении итогов все участники  выразили благодарность за содержательную программу обучения, получение новых знаний и навыков.

 

  

qr code

© 2017 НАМТ
Создание сайтов — Сайт 52
Закрыть